1786962
灰皿町アルバム・掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索+写真] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
Captcha: 下の画像の文字を読み取ってください:

ここに画像の文字を入力してください:
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

ベランダの雑草の花 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/04/11(Fri) 23:36 No.3404  

たぶん、ヤブタビラコ。
ベランダでも旺盛に鉢に咲いています。



Re: ベランダの雑草の花 Aki - 2014/04/13(Sun) 16:40 No.3405  

今年も「ノヂシャ」の花をみつけました。

春の野花に出会うとうれしい。



Re: ベランダの雑草の花 清水鱗造 - 2014/04/16(Wed) 08:48 No.3406  

野草の花は楽しいですよね。小型の野草図鑑は眺めていて飽きないです。



染井吉野 投稿者:Aki 投稿日:2014/04/02(Wed) 11:38 No.3401  

エイプリルフールの日に桜が満開でした。



Re: 染井吉野 清水鱗造 - 2014/04/03(Thu) 08:50 No.3402  

4月1日に新宿御苑で花見をしてきました。幹から直接花を咲かせている「花かんざし」(というそうですね)もたくさん見られました。



Re: 染井吉野 Aki - 2014/04/03(Thu) 17:07 No.3403  

老樹や枝の剪定をやってしまった樹に見られるそうですね。

「胴吹き桜」とも言うようです。



ムスカリが咲きはじめた 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/03/26(Wed) 22:32 No.3400  

ようやくムスカリがちらほら咲きはじめた。
今年は植え替えて手入れをしてみたい。



福寿草 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/03/09(Sun) 22:17 No.3396  

福寿草が咲いていました。
毎年咲くので、この時季には見に行くことがあります。



Re: 福寿草 Aki - 2014/03/21(Fri) 16:24 No.3398  

こちらでも福寿草をみつけました。



Re: 福寿草 清水鱗造 - 2014/03/23(Sun) 10:22 No.3399  

春の花、満開が近いですね。(^^)


二子玉川川原から電車を撮る 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/03/19(Wed) 10:40 No.3397  

そろそろ花だいこん、菜の花など咲いていました。
田園都市線の車両?



モクレンの蕾 投稿者:Aki 投稿日:2014/02/28(Fri) 16:48 No.3394  

あたたかそうな蕾です。

なかなか咲かないの。



Re: モクレンの蕾  清水鱗造 - 2014/02/28(Fri) 23:09 No.3395  

花盛りは近いですね。ウチの近所にもモクレン、コブシとあります。



新宿御苑の温室の蘭 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/02/28(Fri) 08:40 No.3393  

新宿御苑に久しぶりに行ってみました。
温室は大改装されていましたが、中の植物は前のを継承しているようです。



2月14日の23時ごろの夜景 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/02/16(Sun) 11:43 No.3392  

この時季は雪がたまに降ります。しかし今年の雪はすごかった。



春のきざし 投稿者:Aki 投稿日:2014/02/11(Tue) 00:35 No.3390  

雪がまだ解けませんが、
ホトケノザが咲きはじめました。

(テストです。)



Re: 春のきざし 清水鱗造 - 2014/02/11(Tue) 09:01 No.3391  

雑草の花から春が始まりますね。


お雛さま 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/02/08(Sat) 18:45 No.3389  

外はすごい雪ですが。

この掲示板を少し改変しました。
サムネイル画像を少し大きく表示するようにして、png画像も投稿できるようにしました。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -