1791889
灰皿町アルバム・掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索+写真] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
Captcha: 下の画像の文字を読み取ってください:

ここに画像の文字を入力してください:
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

ベルの写真 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/02/08(Sat) 00:24 No.3387  

ベルは14歳になりました。
食欲旺盛猫です。



テストです。 投稿者:Aki 投稿日:2013/04/06(Sat) 21:10 No.3385  

お久しぶりです。

春の野花がいっぱい咲いています。
これは「ノヂシャ」。5ミリほどの小さな花です。



Re: テストです。 清水鱗造 - 2013/04/07(Sun) 00:17 No.3386  

葉の表面まできれいに撮れていますね。



久しぶり、青空。 投稿者:moliharu 投稿日:2012/09/24(Mon) 01:15 No.3381  

説明は要らない。
夏の終わりの青空。



Re: 久しぶり、青空。 moliharu - 2012/09/24(Mon) 23:52 No.3382  

追加。



Re: 久しぶり、青空。 清水鱗造 - 2012/09/26(Wed) 12:00 No.3383  

今年は猛暑でしたが、空と雲はきれいだったような気がします。



Re: 久しぶり、青空。 moliharu - 2012/09/29(Sat) 18:49 No.3384  

これからだんだんと暗い空になっていきます。
毎年のことですが、気分だけは灰皿町モードで明るくいきたいですね。



なぜか、これは「ど根性」とは 投稿者:moliharu 投稿日:2012/09/05(Wed) 23:56 No.3380  

言われない。でも、頑張っていますね。



ど根性ナンキンハゼ 2012_05 投稿者:moliharu 投稿日:2012/05/22(Tue) 23:41 No.3379  

去年紹介したナンキンハゼの幼樹、秋に一度落葉して、2年目。枝ぶりがよくなった。新緑である。



外付けHDDで、古いPCにLinuxを起... 投稿者:moliharu 投稿日:2012/04/09(Mon) 00:50 No.3376  

時代に追い越されて、もうネットに繋ぐこともできなくなった、10年も前の古いノートパソコン。容量の足りない自分のHDDや古いWindowsも使わないで、外付けHDDとそこにインストールしたVine Linux 6.0のみで起動している。



Re: 外付けHDDで、古いPCにLinux... moliharu - 2012/04/10(Tue) 00:22 No.3377  

やはりホームページとブラウザの要求に比べて、このパソコンをネットで使用するのには、能力的にもう限界があるようだ。スタンドアローンで、プリンタの操作卓とか古い資料の書き換えに使うのがよいと思う。


Re: 外付けHDDで、古いPCにLinux... 清水鱗造 - 2012/04/12(Thu) 10:25 No.3378  

ノートパソコンにDebianをインストールして、使っています。
外でインターネット参照や検索の必要がある人には、安定してて便利だと思いますね。
あとは、サーバ管理もLinuxならやりやすそう(外からサーバ管理する必要のある人には)。
パソコンの速度が上がっていくのは、まだ続いていますね。



ど根性、路傍の花 2012_03 投稿者:moliharu 投稿日:2012/04/01(Sun) 22:37 No.3371  

去年紹介した路傍の「ナンキンハゼ」、まだ元気で芽吹いてきた。今年は遅い春である。土筆とたんぽぽ。
どれも環境のせいか、若干異型である。
そこがいいかも知れない。



Re: ど根性、路傍の花 2012_03 moliharu - 2012/04/01(Sun) 22:44 No.3372  

スギナがタンポポの茎の横に見える。
木賊(トクサ)類、シダ植物で、その胞子を出す茎がツクシ。
土筆とは、良い表現だと思う。



Re: ど根性、路傍の花 2012_03 moliharu - 2012/04/01(Sun) 22:48 No.3373  

この写真は生命力かなー。
花に比べて、下のはびこり方。素敵です。
何でも、きれいなことに価値があるわけではないと思う。



Re: ど根性、路傍の花 2012_03 peco - 2012/04/04(Wed) 17:31 No.3374  

冬の寒さを耐え抜くロゼットという形。タンポポは見事です。



Re: ど根性、路傍の花 2012_03 moliharu - 2012/04/05(Thu) 00:11 No.3375  

「ロゼット」、幾何学的というか、効率的に空間を利用して体を広げる植物の性質ですね。
タンポポの場合は放射状の「根出葉」ですか。新しい言葉を覚えました。ありがとうございます。
この時期は、こういう風景になぜか感動してしまいます。



ツバキ 投稿者:peco 投稿日:2012/02/29(Wed) 22:24 No.3369  

あえて消すことはないと思います。
今朝、咲いた花瓶のツバキです。



Re: ツバキ 清水鱗造 - 2012/03/01(Thu) 22:44 No.3370  

pecoさま、ryooさま、季節の花、華やかになりますので、こちらにもたまには投稿してくださると楽しいです。



セツブンソウ 投稿者:ryoo 投稿日:2012/02/25(Sat) 11:07 No.3368  

ペコさんこんにちは。

あちこちで見ごろになりました。



おはようございます 投稿者:ryoo 投稿日:2012/02/17(Fri) 07:42 No.3367  

ぺこさん おはようございます。
カタクリの花 ありがとうございました。
もう少しで開花のようで楽しみですね。
それにしても早いです。ぺこさんの豪邸の環境が気に入ったのでしょう。

カンツバキ系 夕陽

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -