1777622
灰皿町アルバム・掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索+写真] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
Captcha: 下の画像の文字を読み取ってください:

ここに画像の文字を入力してください:
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

出番を待っています 投稿者:ryoo 投稿日:2012/02/05(Sun) 16:47 No.3365  

ペコさんこんにちは。

開花が遅れていますが春の野草は出番を待っています。



Re: 出番を待っています ryoo - 2012/02/12(Sun) 07:25 No.3366  

場所によっては見ごろも近そうです。



シナマンサク 投稿者:ryoo 投稿日:2012/02/02(Thu) 07:46 No.3364  

ペコさん おはようございます。
例年より開花が遅いようですが咲き始めました。



寒いですねー 投稿者:ryoo 投稿日:2012/01/31(Tue) 07:16 No.3363  

ペコさん おはようございます。
寒い日が続いています。寒さの苦手な私には堪えます。
水道から漏れていた水が凍っていました。



ご無沙汰いたしました 投稿者:ryoo 投稿日:2012/01/25(Wed) 13:06 No.3359  

ペコさん おはようございます。
年明け早々救急車のお世話になったようですが、まー救急車に乗るのも経験のひとつです。
それにしても元気になられて何よりです。
大変ご無沙汰いたしました。
書き込みを頂きまして大変うれしいです。
今年は何か良いことがありそうです。

タイの洪水のニースを聞いて、以前ペコさんがタイの居住を検討されたことを思い出していました。

昨日の雪がサザンカに積もった様子です。



Re: ご無沙汰いたしました ryoo - 2012/01/25(Wed) 15:40 No.3360  

画像のアップを何回も試みましたが出来ませんでした。


Re: ご無沙汰いたしました 清水鱗造 - 2012/01/25(Wed) 19:54 No.3361  

ここは画像を載せるのを管理人が見てからにしています。
ご了承ください。
春近し、ですね。



Re: ご無沙汰いたしました ryoo - 2012/01/26(Thu) 07:24 No.3362  

清水鱗造さん ありがとうございました。
画像の件了解しました。



年越し蕎麦 投稿者:moliharu 投稿日:2011/12/31(Sat) 22:53 No.3352  

かろうじて年内に年越し蕎麦にありつけた。
雑煮用に鶏肉を煮て、少しずつ冷凍保存する。残りの汁に具を入れて、天ぷら・ネギ。
これでも私にすると豪華版。良いお年を!



Re: 年越し蕎麦 石川為丸 - 2012/01/01(Sun) 19:32 No.3353  

おいしそうな年越し蕎麦ですね。
やはり年越しは日本蕎麦でなけりゃあね、
とは思うんですが、わしの場合、今年は手抜きで、
那覇は桜坂の行きつけの店のふるまい年越しそばですませました。
麺は沖縄そばです。



Re: 年越し蕎麦 moliharu - 2012/01/01(Sun) 21:06 No.3356  

蕎麦はスーパーで45円、年末でも値上がりしないのがいいです。沖縄らしいそばですね。一度食してみたいです。
蕎麦が終わると元旦は雑煮のあとに、カレーです。moliharuカレーといって、ブイヨンのかわりに醤油味です。ソースが要りません。こういうことを特筆する分、普段の食生活が偲ばれます。いま、できたところ。これで3が日は楽勝です。



ど根性???、路傍の花??? 投稿者:moliharu 投稿日:2011/11/14(Mon) 23:49 No.3343  

よく見る植物でも、名前を知らない。
この生え方に心打たれるものがありました。



Re: ど根性???、路傍の花??? moliharu - 2011/11/14(Mon) 23:52 No.3344  

この厚肉植物、アロエの花にも似ている。
こういうのが好きです。



Re: ど根性???、路傍の花??? 清水鱗造 - 2011/11/17(Thu) 20:34 No.3345  

ウチの近くでも路傍にキンギョソウが咲いていたりしますね。
錦蝶は好きで栽培しています。
というか、自然に殖えていきます。



Re: ど根性???、路傍の花??? moliharu - 2011/11/30(Wed) 00:06 No.3346  

写真を撮ったのは一昨日になってしまったけど、本日もありました。紅葉を迎えているようです。この空間利用の幾何学的な姿も、なかなかです。



Re: ど根性???、路傍の花??? 清水鱗造 - 2011/12/01(Thu) 22:37 No.3347  

冬でちぢこまってきた感じですが、コンクリートの間から金魚草が生えています。
昔より矮性の品種が作られたのかな、これは丈夫です。



Re: ど根性???、路傍の花??? ぺこ - 2011/12/14(Wed) 20:11 No.3350  

一番上の木はナンキンハゼ。
きれいな木です。紅葉も見事で、実は蝋につかいます。
冬の間餌をなくした鳥はこの実を好んで食べます。油分が取れるからだと言います。
いずれにしても、おいしい実のようでした。
ピラカンサなんかは、後の方から食べられる傾向があるかも・・・・・・。



Re: ど根性???、路傍の花??? moliharu - 2011/12/14(Wed) 22:39 No.3351  

ペコさん、教えていただきありがとうございます。
昔の蝋の原料でしたか。思わぬところに、価値のあるものがありますね。
別の角度からの立ち姿です。



紅葉 投稿者:moliharu 投稿日:2011/12/04(Sun) 22:55 No.3348  

偶然清水さんと同じ日に紅葉狩りでした。



式根島の旅のアルバム 投稿者:清水鱗造 投稿日:2011/08/28(Sun) 22:03 No.3340  

先日、桐田真輔さんと行った小旅行のアルバムを作りました。

http://www.haizara.net/~shimirin/alb/11_08_11/



Re: 式根島の旅のアルバム 清水鱗造 - 2011/08/28(Sun) 22:06 No.3341   HomePage

あ、ここは自動リンクなしだったんだ。
上の家のマークを押すとアルバムのページにいきます。



Re: 式根島の旅のアルバム 清水鱗造 - 2011/08/28(Sun) 22:09 No.3342  

あ、家のところのリンクもなしだったかも。
最初のURLをコピペしてくだされば、見られます。



生垣の花 投稿者:moliharu 投稿日:2011/04/18(Mon) 21:45 No.3337  

きれいに咲いてました。
疎いもので、何の花なんでしょうか?



Re: 生垣の花 Aki - 2011/04/25(Mon) 00:38 No.3338  

赤い葉はアカメモチで、黄色い花は八重山吹ではないかな?

これは5弁の山吹です。



Re: 生垣の花 moliharu - 2011/04/25(Mon) 15:04 No.3339  

生垣にからんでいたんですね。なんとも。
ありがとうございます。
ともあれ、とてもキレイでした。



花の名前 投稿者:Aki 投稿日:2011/04/03(Sun) 22:50 No.3334  

この花の名前がわかりません。

どなたか教えてくださいませ。



Re: 花の名前 Aki - 2011/04/04(Mon) 01:09 No.3335  

この花も仲間だろうか?



Re: 花の名前 Aki - 2011/04/06(Wed) 22:16 No.3336  

この花たちは「ヒヤシンス」ではないかと。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -